sexta-feira, 16 de novembro de 2012

ELEIÇÕES DO SIND-UTE REAFIRMA A LUTA POR DIREITOS

O Sind_UTE realiza suas eleições nesse final de mês de novembro e busca  oxigenar suas fileiras na luta por direitos para a categoria. Existem várias demandas que precisam de ser acertadas com o governo com o propósito de garantir os direitos plenos conforme exige a legislação federal. Em Muriaé as eleições estão sendo organizadas por uma comissão eleitoral formada por trabalhadores da rede estadual e municipal de educação com apoio logístico da subsede local.

Serão colocadas a disposição dos filiados sete  urnas para a coleta dos votos  sendo duas volantes. As Urnas Itinerantes estarão percorrendo as escolas das cidades de Muriaé,  distritos  e  região. Podem votar todos os trabalhadores da Educação que estejam filiados e em dia com suas obrigações sindicais. O Sind_UTE é um dos maiores Sindicatos de Minas Gerais sendo filiado a CUT ( Central Única dos Trabalhadores) e CNTE ( Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação). Em Muriaé  teve a única chapa inscrita com o nome de  Avançar na Luta para conquistar direitos ! 

Vejam abaixo o cronograma de votação :

ELEIÇOES  DO SIND – UTE  URNAS PARA VOTAÇÃO : DIAS , HORAS E LOCAIS
 ESCOLAS DA CIDADE DE MURIAÉ – ESTADUAIS E MUNICIPAIS
                                       26   /11/2012 ATÉ  30  /11 /2012



Urna  03

26/11 – 2ª – feira
  Orlando de Lima Faria (São Francisco) 8:30h -  10:30 ---  13:30  -  15:30 /18:15-20:00h
Padre Maximino Benassati 11: 00 -   12:30 -  16:00h   -  17:00h

Urna 03

27/11  -3ª feira
CAIC
Clara Rogério  (Porto ) 10h – 11:30  /  14:30  -15:30
Gonçalves Couto ( Porto   ) 8  -  9:30  / 12:30   -  14:00h /   17:30 -19:30
Maria Augusta Silva Araújo ( Santa Terezinha ) 16:00-16:30


Urna 03
28 /11  - 4ª  - Feira
Esmeralda Viana ( Inconfidência ) 8h --  9:30
Ionir Bastos ( Marambaia )  10h -11:30
Gonçalves Couto – Noite-  12: 30 -  15:30h  /   18:00-     19:30

Urna 03-Manhã
 29 /11  5ª – feira
Padre Maximino Benassati ( manhã 8:h  9:00h    e tarde  14:30h  –16:30h )
Orlando Lima faria (manhã  9:30h   -   11:30h  , tarde  12:30h- 14:00    e noite  18:30h  -20:00h )
Urna  03
30   /12- 6ª – feira
Gonçalves Couto ( Porto ) ( manhã - 9:30-  11:30h  ) , Tarde 12:30h – 14:30  , Noite  17:30 –  19:30)
Antonio Viçoso ( 8h -9:30h )  ( 15:h – 16:30)


SIND-UTE –Telefone 32.3722.2372


ELEIÇOES  DO SIND – UTE  URNAS PARA VOTAÇÃO : DIAS , HORAS E LOCAIS
 ESCOLAS DA CIDADE DE MURIAÉ – ESTADUAIS E MUNICIPAIS

                                      26   /11/2012 ATÉ  30  /11 /2012

Urna 04

26/11 -2ª – feira
Cléia Ticon- Santana -  8h -10h
Cândido Portinari – Joanópolis ( manhã e tarde) 10:30h – 14:00h
CEMEI – Joanópolis  - atrás da escola ( manhã e  tarde 10:30 - 14:00h
CEMEI MARIA HASTENREITER – Dornelas ( manhã e tarde ) 15:30h 16:30H

Urna 04

27/11 – 3 ª – feira
 Odaléia O . M de Azevedo  ( Praça do Trabalhador ) 8h -10h -  / 12:30  - 14:30
Creche  José Miguel Muhab  ( Praça do Trabalhador )   10:30 -11:30     / 15:00 -  16:30

Urna 04  :

28/11 – 4ª - feira Gilberto Tanus Braz- Bairro - João XXIII  /  8-10/  13  -  14:30
Ricardo de Oliveira M.de Azevedo ( Bairro -Safira  ) 10:30-11:30 / 15:00 -16-30h

Urna 04

29  /11 – Quinta – feira
Elza Rogério( Bairro Gaspar – manhã /Tarde – 8-10   /  13:00- 15:00
Stela Fidélis (Bairro  Aeroporto - ) 10:30 – 11:30   /  15:30 -16:30

Urna 04
30   /11 – Sexta – Feira
Antônio Viçoso ( São Pedro )   ( 8:00h – 09: 30h)  12:30 -14:00h
Maria Quitéria Pérez Schelb   10:00h -  11:30 – 14:30 16:00




ELEIÇOES  DO SIND – UTE  URNAS PARA VOTAÇÃO : DIAS , HORAS E LOCAIS
 ESCOLAS DA CIDADE DE MURIAÉ – ESTADUAIS E MUNICIPAIS
                                       26   /11/2012 ATÉ  30  /11 /2011
Urna 05
26/ 11 –Segunda – feira
Olavo Tostes , ( manhã  8:00-10:00, Tarde 12:30-14:30 , Noite   18:00-20:00h )
Mario Macedo ( manhã 10:30h-  -11:30 e tarde  15:00 -16:30 )


Urna 05
27/11 Terça – Feira
Olavo Tostes , ( manhã 10:30h -11:30 -, Tarde 15:00h-16:30h , Noite 18:00h – 20:00)
Mario Macedo ( manhã 8:00h-10:00h e tarde -  12:30h -  14:30h)

Urna 05
28/11  Quarta – Feira
Sebastião Laviola ( manhã   8   -10   Tarde 15-   16 h )
Walter Vasconcelos ( APAE ) ( manhã  10:30 -  11:30h  e tarde  )
Julieta Macedo ( tarde  12:30 -14:30h)

Urna  05 )
29   /11 – Quinta – feira
Escola Silveira Brum ( manhã – 8h -  10h  -  e tarde 14:30 -   16:30h)
Antônio Canêdo ( manhã 10:30  -11:30  e tarde ) (12:30 -14:00h)


Urna  05 ) /
30   /11 – Sexta – feira
Cesec ( Bias Fortes) (São Francisco) (11: 00 – 12:30) – ( 15:30 -16:30)
Maria Quitéria Pérez Schelb ( 8:00h  -10:30) (13:00h – 15:00) ( Início do Bairro Primavera )

SIND – UTE  Subsede Muriaé :Telefone 32.3722.2372



ELEIÇOES  DO SIND – UTE  URNAS PARA VOTAÇÃO : DIAS , HORAS E LOCAIS
 ESCOLAS DA CIDADE DE MURIAÉ – ESTADUAIS E MUNICIPAIS
                                       26   /11/2012 ATÉ  30  /11 /2012

Urna 06 –-
26 /11- Segunda   – Feira
Orlando Flores ( Dornelas) ,    ( 8:00h – 09:30h)( 15:00h _ -  16:30 )  /  ( 18:00-19:30)
DECA ( Barra –  10:00-11:30 e tarde    /  12:30 -14:30h  )

      Urna 06

         27 /11  Terça – Feira
Orlando Flores ( Dornelas)( manhã 7:00h 9:00h) (tarde 14:00h – 16:30)( 18:00h-19:30)
Maria Antonia Muglia ( Antônio  manhã) (9:30-10:30) ( 12:30 – 13:30)

Urna 06
28   /11 – Quarta   Feira
E.E Columba Teixeira (8:00h – 11:30h)   ( Tarde 12:30 -15:00h)

29/11  - Urna 06  -
Escola Municipal do Bairro Cardodo de Melo ( 8:00h – 10:30)  (12:00h -15:00h)
Votará o pessoal da 23 S R E  de Muriaé (16:00h  -17:00h)

 30  /11 -  Urna 06
Votará pessoal da SEDESE ( Centro Educ. Dom Delfim ) ( 8:00h – 10:30h)
 Secretaria Municipal  de Educação de Muriaé (13:30h -15:00h)

Urna 07
Será fixa no Sind –UTE - sala 703 no Edifício Prata em Muriaé – para Aposentados, licenciados e outros filiados que desejarem votar.

                                         Eleições 2012   -  Sind –UTE Subsede Muriaé


URNAS NAS CIDADES VIZINHAS


Urna 01 –

Dia 26/11 – 2ª   - Feira
Fervedouro  - 09h até 12:30h
Orizânia : 13:30 – 17h
São Francisco do Glória =  Passará na Escola Estadual  Santo Agostinho 18:30 19:30

Urnas 01 –
Dia 27/11 – 3ª   - Feira
Vieiras = 9:00h-12:30h horas Estará na Escola Assis Brasil
Miradouro -13 até 15 h – Escola Padre Alfredo Kobal
Itamuri – Francisco Gomes Campos- 15:30h -16:30h
Belisário : 17:30h 19:30h

28/11-4 ª  -  Feira
Rosário da Limeira   Escola Municipal - 9:00h até 11:30h
João Teixeira ( Vermelho)
12:30 - 15:30
Boa Família. Temistóclis.16:00 as19:00h
30 /11-  6ª-  Feira
Escola  João Teixeira (Vermelho)    8: 00h até 15:00h   -
Escola Estadual  João Teixeira Vermelho- 16:30-19:00h

Urnas 02

26/11 – 2ª – feira
Antônio Prado de Minas = 9h até 10h
Eugenópolis = 10:30h  até 13:30h
Patrocínio do Muriaé =  14:00h até 16:30h
Barão do Monte Alto = 16:30h até 19:00h
Silveira carvalho
Cachoeira Alegre
19:00h as 20:00h

27/11   =  3ª  - Feira
Palma : 9h até  13:00h
Bom Jesus : 14:00h até 16:00h

28/11   =  4ª  - Feira
Miraí : Santo Antonio 9:00 h  até 14:00h
Miraí  : Joaquim Nabuco 14:30 -17:30

  Avançar na Luta para conquistar direitos !

Nenhum comentário: